Sennheiser

Архив новостей

Beyonce и Jay Z выбирают Digital 9000


После невероятно успешных сольных турне мировые суперзвезды Beyoncé и Jay Z решили объединить свои таланты и создать блестящую, безукоризненно подготовленную с музыкальной и хореографической точек зрения программу турне “On the Run”.  В рамках турне прошло уже 20 незабываемых концертов в США, а в сентябре началась европейская часть тура. Программа сочетает в себе обширный динамичный репертуар обоих исполнителей, подчеркивая творческую синергию, безупречное соответствие последним тенденциям музыкальной индустрии и уникальную «химию» между исполнителями на сцене.

Во время турне Beyoncé и Jay Z используют беспроводную микрофонную систему Sennheiser Digital 9000, которая была приобретена специально для турне компанией «Eighth Day Sound Systems» по рекомендации главного инженера турне Стефана Кертина (Stephen Curtin) и инженера по мониторингу Джеймса Берри (James Berry). Оба специалиста имеют огромный опыт работы в турах разных исполнителей.


Турне объединяет музыкантов и участников групп Beyoncé и Jay Z. Во время выступления используются две сцены, огромная видеопанель и разнообразное световое оборудование. Эти факторы создают довольно сложную среду с точки зрения прохождения радиочастот. Точно так же и неподражаемое вокальное мастерство Beyoncé в сочетании с уникальной манерой исполнения Jay Z доставляют определенные трудности аудиоспециалистам. После обширных тестов и сравнений Стефан Кертин (Stephen Curtin), Джеймс Берри (James Berry), а также специалисты компании «Eighth Day Sound Systems» единогласно выбрали систему Digital 9000 от Sennheiser, которая с тех пор демонстрирует бескомпромиссную надежность и высочайшие эксплуатационные качества.

«Мы работаем в туре двух ярчайших мировых звезд», - замечает Берри (James Berry). «Концерт за концертом они показывают публике высочайший профессионализм, устанавливая планку для других артистов. Это бросает вызов нам, как инженерам. Мы должны использовать передовые технологии, чтобы соответствовать этому уровню. Система Sennheiser Digital 9000 – идеальное решение, как с точки зрения звука, так и надежности».

«Для нас определяющим моментом является качество звука», - добавил Берри. «Мы проводили сравнительные тесты системы Sennheiser Digital 9000 и нашей предыдущей системы, прежде чем представить оборудование Sennheiser артистам. Когда Beyoncé и Jay Z пришли на репетицию, я представил им систему Sennheiser Digital 9000, и они ни разу не пожалели об этом».




Digital 9000: беспроводная система на все времена




«Свое первое впечатление о системе Sennheiser Digital 9000 я составил на репетиции Beyoncé – как только она начала петь, мы сразу поняли, что система нам отлично подходит,- объясняет Стефан Кертин (Stephen Curtin). «Обычно нам приходится производить настройку оборудования под ту среду, в которой мы работаем. Но с системой Sennheiser Digital 9000 я получаю чистый, естественный звук, ничего не теряется во время передачи, и мне едва ли приходится делать какие-либо корректировки». За мониторами у Джеймса Берри (James Berry) был аналогичный опыт в том, что касается вокала Jay Z: «Отсутствие компрессии обеспечило ровное звучание»,- сказал Берри. «Я никогда не буду использовать другой микрофон для рэпера или хип-хоп исполнителя».


Всё это показалось достаточно убедительным для Джейсона Киршника (Jason Kirschnick), технического директора компании «Eighth Day Sound Systems». «Если мы облегчаем работу звукорежиссерам и повышаем качество звука, то это хорошее решение для всех», - сказал он. «Система Sennheiser Digital 9000 прекрасно звучит и, кроме того, является очень эргономичной. А когда ты совмещаешь систему со всем остальным оборудованием Sennheiser, как, например, ручной микрофон SKM 5200 и приёмник Sennheiser EM 3732-II, звук становится еще лучше. У нас отличные отношения с компанией Sennheiser, поэтому принять решение было несложно».




Потрясающие технические характеристики для звезд мирового уровня




Джимми Корбин  (Jimmy Corbin) , мониторный  инженер группы, сказал, что редко сталкивался с тем, чтобы один продукт оказывал такое большое влияние на общее качество работы оборудования в туре, но это как раз то, что произошло с Sennheiser Digital 9000: «Мы заметили значительную разницу при работе с этой системой»,- объясняет инженер. «Со многими другими микрофонами приходилось осторожно применять эквализацию, постоянно сталкиваясь с теми или иными проблемами. Но с системой Sennheiser Digital 9000 и динамическим кардиоидным капсюлем MD 9235 с защитой от контактных шумов можно не бояться применять эквализацию и даже проявлять некоторую креативность в этом процессе. Когда я впервые услышал этот микрофон, я сразу понял, что он сделает мою жизнь легче».

Кертин (Stephen Curtin) считает, что секретное оружие системы Sennheiser Digital 9000 в том, как передаются радиочастоты: так как и ручной микрофон и поясной передатчик работают в цифровом режиме, им не приходится компрессировать сигнал так, как это делают аналоговые системы. «В условиях отсутствия компрессии я получаю более полный частотный и динамический диапазон»,- объясняет Кертин (Stephen Curtin). «Для работы с такой вокалисткой, как Beyoncé, это большое подспорье, так как мне не приходится «искать» частоты, потерянные при передаче сигнала».

Как специалист по радиочастотам тура «On The Run», Клинтон Рейнольдс (Clinton Reynolds) сталкивается с другими задачами: «Для меня радиочастотная среда меняется с каждым новым городом и каждой новой площадкой. Мы постоянно работаем параллельно с цифровым телевидением и другими задачами и замечаем, что проблемы с радиочастотами становятся только сложнее. Рейнольдс (Clinton Reynolds) говорит, что функция сканирования в системе Sennheiser Digital 9000 позволила облегчить процесс координации частот. «Система сама выбирает свободные частоты и показывает мне самый низкий порог шума для каждого конкретного участника группы»,- заявил Рейнольдс (Clinton Reynolds). «Я всегда могу использовать другие сканнеры для поиска свободных частот, но ни один из них не может это сделать так, как это делает система Sennheiser Digital 9000. Это очень полезно, а иногда даже критично, так как антенна может быть близко расположена к световому оборудованию и тем самым подвергаться влиянию электромагнитных излучений. Обычный сканнер никогда не даст вам такую информацию».




Sennheiser Digital 9000: дружная семья




В дополнение к системе Sennheiser Digital 9000, которая несёт на себе в первую очередь нагрузку по озвучиванию вокала, в туре “On The Run” представлен полный комплект беспроводного оборудования Sennheiser  для мониторинга, бэк-вокала и инструментов, включая 6 каналов на базе приемников Sennheiser EM 3732 (для духовых инструментов и бэк- вокалистов), 6 каналов на базе приемников Sennheiser  EM 2050 (для гитар, баса и клавишных) и 12-канальную систему беспроводного мониторинга Sennheiser 2000 IEM, в общей сложности 24 дополнительных беспроводных канала.

Для всех принимавших участие в этом важнейшем турне было абсолютно очевидно, что компания Sennheiser присутствовала на каждом из этапов работы: «Специалисты Sennheiser всегда были рядом для оказания технической поддержки и быстро реагировали на любой возникавший вопрос – будь то вопрос по оборудованию или его применению», - сказал Джейсон Киршник (Jason Kirschnick).

 

16.10.2014 17:12
 

Поиск по сайту

Как с нами связаться?

Звоните, пишите, мы Вам обязательно ответим.Подробнее