Sennheiser

Архив новостей

The Black Keys в турне с Sennheiser


/netcat_files/82/341/h_d49c37354121e50d8124af409091d33a

 


The Black Keys долго шли к своей сегодняшней популярности. Этот рок-дуэт появился в Штате Огайо, США; более 10 лет музыканты репетировали в гараже и выступали в небольших клубах. Слава пришла к ним в 2010г. после выхода их 6-го альбома "Brothers" с причудливым хитом "Tighten up".

"Мы проснулись знаменитыми", замечает барабанщик группы, Патрик Карни (Patrick Carney). "Мы этого не ожидали".

Тем не менее, музыкантам пришлось привыкнуть  к успеху, так как с тех пор продажи альбомов и их популярность только растут. Так, восьмой альбом – “Turn Blue”, выпущенный в мае 2014 дебютировал на первых строчках хит-парадов в Канаде, США и Австралии. Это первый альбом группы, достигший таких высот. Сейчас группа находится в мировом турне в поддержку своего альбома “Turn Blue”. На выступлениях на сцене можно увидеть всё богатство микрофонов Sennheiser, выбранных главным инженером группы, Джейсоном М. Тарулли (Jason M. Tarulli), и одобренных мониторным инженером, Робом Эллиот (Rob Elliot).

Тарулли работает с группой с момента ее основания. Тогда музыканты выступали в небольших клубах и находились в авангарде американской музыки. Тарулли действительно хорошо выполнял свою работу, поэтому Карни (Patrick Carney) и второй участник дуэта - гитарист и вокалист, Дэн Орбах (Dan Auerbach) остались верны ему. Тарулли пережил головокружительный скачок к успеху вместе с группой и смог технически верно осуществить переход от выступлений в небольших клубах к концертам на 10-тысячных площадках. Конечно, это не могло не сказаться на оборудовании, используемом группой. "Как прекрасно иметь возможность выбрать то, что мы хотим, особенно после стольких лет работы с тем, что нам было доступно", - говорит Тарулли (Jason M. Tarulli). "Что касается Sennheiser, это первое турне, в котором мы полностью оснащены микрофонами этой компании; и пока мы очень довольны".

Продюсер The Black Keys, Энтони Пичер (Anthony Pitcher) -давний друг компании Sennheiser, именно он сыграл большую роль в укреплении отношений компании с Джейсоном Трулли (Jason M. Tarulli) и Робом Эллиот (Rob Elliot). "Уже много лет я использую только продукцию Sennheiser", -говорит Пичер (Anthony Pitcher). "Мне не составило труда перевести мою команду на Sennheiser. Джейсон (Jason M. Tarulli) и Роб (Rob Elliot) - талантливые инженеры, и у них уже были исчерпывающие знания о продуктовой линейке Sennheiser. Мне оставалось только представить это оборудование группе".

"В целом я приверженец классического звучания, мне нравятся микрофоны Sennheiser MD 441, MD 421 и e 906", - говорит Тарулли (Jason M. Tarulli). "Я выбрал комбинацию e 906 и MD 421 для озвучивания основной гитары. E 906 я разместил перед центром динамика, чтобы снимать средний и средний высокий частотные диапазоны; а также кранч и перегрузку, присущие усилителям Marshall и гитаре Fender. Микрофон MD 421 был помещен в край динамика и снимал средний и средний нижний диапазон. Комбинация этих микрофонов обеспечивает приятное, полное и чистое звучание основной гитары. Для ритм-гитары я использовал микрофон e 906, потому что это прекрасный микрофон для любой гитары (e 906 обладает суперкардиоидной направленностью, его можно использовать для любого громкого источника звука, и звучание будет фантастическим). А MD 421 является классическим микрофоном для озвучивания бас-гитары. Здесь невозможно ошибиться с выбором, этот микрофон отличается прекрасной передачей низкого и средне-низкого диапазона".

Что касается барабанов, Тарулли (Jason M. Tarulli) объяснил, что так как микрофоны Neumann использовались при записи в студии, идея была вывести часть из них на живое выступление в связке с оборудованием Sennheiser. Он выбрал микрофоны e 901 и e 902 для озвучивания "бочки" изнутри и снаружи. E 901 отлично передает атаки и подходит для озвучивания бочки изнутри. E 902 располагается снаружи, этот микрофон предает резонанс корпусов и звучание барабанного пластика. Тарулли (Jason M. Tarulli)   выбрал микрофон MD 441 для малого барабана ("прочный микрофон с хорошим шумоподавлением") и микрофон Neumann KM 184 для хай-хэта, который он описал как: "миниатюрный конденсаторный микрофон, который передает шипение хай-хэта, не теряя при этом качество звука". Для позиции оверхэд он также выбрал микрофоны Neumann KM 184. "KM 184 - прекрасный конденсаторный микрофон с маленькой диафрагмой и хорошей детализацией - тарелки звучат полно и естественно; звук не размывается и добавляет общему звучанию натуральность и естественность,"- объяснил Тарулли (Jason M. Tarulli).

Для остальных инструментов были выбраны следующие микрофоны: MD 441 для ковбелла. "Вы считаете это перегибом? Может быть"! - смеется Тарулли (Jason M. Tarulli). "Микрофон делает звучание ковбелла полным и ровным. Когда на сцене становится тихо, я увеличиваю громкость на микшере и добавляю немного ревера к малому барабану». Но больше всего Тарулли (Jason M. Tarulli) доволен тем, что выбрал Sennheiser e 904 для тома. «Самой большой проблемой для меня стал выбор микрофона для тома»,- вспоминает он. «Мне нравится, как работают на томах MD 421, но микрофоны такого размера сложно позиционировать, они могут быть неуклюжими и занимают слишком много места. И чаще всего всё заканчивается тем, что барабанщик ударяет по ним – и этот удар может стать фатальным! E 904 решил все мои проблемы- он компактный, легко крепится на барабан; и к тому же, он не перестанет работать и не свалится после случайного мощного удара барабанщика. Этот микрофон звучит великолепно».

Для тамбурина и вокалистов Тарулли (Jason M. Tarulli) выбрал микрофон Sennheiser e 945. «E 945 – хороший микрофон с суперкардиоидной направленностью и отличной избирательностью»,- заметил он. «Тамбурин звучит действительно хорошо, даже посреди шумной сцены и то же самое касается вокалистов. В итоге мы получаем приятный чистый вокал и точную передачу звона тамбурина».

Роб Эллиот (Rob Elliot) опытный мониторный инженер, работавший с The Cure и Gomez, сотрудничает с The Black Keys с июля 2013.  Он с радостью признает, что Тарулли (Jason M. Tarulli) сам выбирал все микрофоны. «Джейсон работает с группой целую вечность. Поэтому для меня вполне естественно, что всё оборудование выбирает он. Я считаю, он сделал отличный выбор, я очень счастлив».

Ну и наконец комментарий Криса Исаака (Chris Isaac), который занимается поддержкой артистов в Sennheiser Канада: «Очень приятно работать с группой The Black Keys»,- говорит он. «Они являются фантастическим рок-дуэтом. Музыканты прекрасно чувствуют себя на сцене и всегда имеют успех. К тому же, они отличные ребята и вся их команда тоже. Я очень рад нашему сотрудничеству».

Сейчас The Black Keys заканчивают свой тур в США, после которого они проведут рождественские каникулы дома. В феврале они возобновят тур по Европе, а потом отправятся в Австралию.


Sennheiser Group, (штаб-квартира в Ведемарке близ Ганновера, Германия), является одним из ведущих мировых производителей микрофонов, наушников и беспроводных систем. Оборот продаж семейной компании, которая была основана в 1945 году, в 2013 году составил 590.4 миллионов евро. На Sennheiser работает более 2 500 человек во всем мире, компания имеет производственные мощности в Германии, Ирландии и США. Компания представлена во всем мире филиалами во Франции, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и Лихтенштейне, Германии, Дании (Скандинавия), России, Гонконге, Индии, Сингапуре, Японии, Китае, Австралии и Новой Зеландии, Канаде, Мексике и США, а также торговыми партнерами в других странах мира. В Sennheiser Group входят  компания Georg Neumann GmbH, Берлин (студийные микрофоны и студийные мониторы), и совместное предприятие Sennheiser Communications A/S (гарнитуры для ПК, офисов и Call-центров).

13.11.2014 12:50
 

Поиск по сайту

Как с нами связаться?

Звоните, пишите, мы Вам обязательно ответим.Подробнее